Помогите пожалуйста. Сколько грамм карбонатной кислоты образуется, если для реакции использовано

56 грамм co2 в котором 7% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулинич Віка.
Дано:
m'(CO2)=56 r
ω(прим)=7% или 0,07
Найти:
m(H2CO3)

m(CO2)=m'(CO2)-m'(CO2)*ω(прим) = 56-56*0,07 = 52,08 (г)
n(CO2)=m/M = 52,08 г/44 г/моль = 1,184 моль
М(Н2СО3)= 62 г/моль
СО2 + Н2О = Н2СО3
Из УХР ⇒ n(H2CO3)=n(CO2) =  1,184 моль
m(H2CO3)=n*M = 1,184 моль*62 г/моль ≈ 73,4 г
Ответ: 73,4 г