ДАЮ 35 БАЛЛОВ Вычислите объем газа (при нормальных условиях в литрах )выделенного на аноде при

полном электролизе 8 г расплава NaOH. Mr(NaOH)=40

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Айдар.
M = 8 г (NaOH)
M(NaOH) = 40 г/моль
Vm = 22.4 л (при н. у.)
m/M = V/Vm
V = m×Vm/M = 8×22.4/40 = 22.4/5 = 4.48 л