При взаимодействии 19,6г серной кислоты с хлоридом бария образовалсяосадок. Найти массу осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Ваня.
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
n(H2SO4) = m / M = 19,6 / 98 = 0.2 моль
n(
BaSO4) = n(H2SO4) = 0.2 моль
m(BaSO4) = n * M = 0.2 * 233 = 46.6 г
Ответ: 46.6 г.