Рассчитайте массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном после добавления 20 г воды к 160 г

её 5-% раствора (ЗАДАЧА НА РАСТВОРЫ!) 2. Какое количество вещества соли может образовываться при сливании 100 г 5% раствора гидроксида натрия с раствором соляной кислоты. 3.Какая масса раствора серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 0,25 необходима для полной нейтрализации раствора, содержащего 160 грамм гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

1.

m=160*0,05=8(г)

m=(160+20)*x(г)

8=(160+20)*x

x=0,04444% или 4,444%

w=4,4%

ответ: 4,4

2.Дано:m(р-ра)=100гw(NaOH)=5%ню(NaOH)-?

найдем массу NaOH:m(NaOH)=100*0,05=5гнайдем кол-во в-ва NaOH:ню(NaOH)=5/40=0,125 мольпо уравнению реакцииNaOH+HCl=NaCl+H2Oню(NaCl)=0,125 моль
3.
1)M(NaOH) = 40 г/мольn(NaOH) = 160 г/40 г/моль = 4 мольM(H2SO4) = 98 г/моль
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2OИз УХР следует, что n(H2SO4)=0,5n(NaOH) = 0,5*4 моль = 2 мольm(H2SO4)=2 моль*98 г/моль = 196 гm(p-pa H2SO4)=196 г/0,25 =784 гОтвет: 784 г2)Vm=22,4 л/мольM(HCl) = 36,5 г/мольm(HCl)= 150 r*0.15 = 22,5 rn(HCl) = 22,5 г/36,5 г/моль = 0.616 моль
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2OИз УХР следует, что n(CO2)=0,5n(HCl) = 0.308 мольV(CO2)= 0,308 моль*22,4 л/моль =6,9 лОтвет: 6,9 л