Помогите 30 баллов! В каком из соединений массовая доля металла больше,произведите необходимые

вычисления ,назовите исходные вещества Co3(PO4)2 и Be(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Давид.
w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(вещества) 
Mr(Co3(PO4)2) = 3*59 + 31*2 + 16*8 = 367
W(Co) = (3 * 59 *100)/367 = 48.2%
Mr(Be(NO3)2) = 9 + 14*2 + 16*6 = 133
W(Be) = (1 * 9 * 100)/133 = 6.7%
Следовательно в первом соединении массовая доля металла больше.
Про назовите исходные вещества не понятно...
3Co + 2H₃PO₄ = Co₃(PO₄)₂ + 3H₂
кобальт, фосфорная кислота, фосфат кобальта (II)
3Be + 8HNO₃ =3Be(NO₃)₂ + 2NO₂ + 4H₂0
бериллий, азотная кислота, нитрат берилия