Сколько граммов едкого кали и воды надо взять для приготовления 500 мл 20%- ого раствора плотностью

1,19г/мл?

Ответы на вопрос

Отвечает Чабан Дмитрий.
Дано: ω = 20% (или 0,2 в долях единицы)
           V(p-p) = 500 мл
            ρ = 1,19 г/мл
Найти:  m(КOH) -?    m(H2O) - ?
1) Находим массу раствора
    m(p-p) = ρ*V(p-p) = 1,19*500 = 595 г
2) Находим массу КОН в 595 г раствора:
    m(КOH) = ω*m(p-p) = 0,2*595 = 119 г
3) Находим массу воды:
    m(H2O) = m(p-p) - m(KOH) = 595 - 119 = 476 г
Ответ: 119 г КОН и 479 г воды