Высислите объём газа, который образуется при взаимодействие 50 г кальция, содержащего 5% примесей,

с избытком бромоводородной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.
Дано
m(Ca) = 50 g
W(прим) = 5%
---------------------------
V(H2)-?
m чист (Ca) = 50-(50*5% / 100%) = 47.5g
 
 47.5                         X
Ca+2HBr-->CaBr2+H2↑
40                               22.4

M(Ca) = 40 g/mol  Vm = 22.4 L/mol

X = 47.5 * 22.4 / 40 = 26.6 L
ответ 26.6 л