Сколько гр хлорида натрия NaCl образуется при взаимодействии 10 гр гидроксида натрия NaOH с соляной

кислотой HCl?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Дано:
m (NaOH) = 10г

Найти:
m (NaCl) - ?

Решение:
NaOH + HCl = NaCl + H2O

n (NaOH) = m/M = 10 / 40 = 0.25 моль

n (NaCl) = n (NaOH) = 0.25 моль (по уравнению)

m (NaCl) = n * M = 0.25 * 58.5 = 14.625г

Ответ: m (NaCl) = 14.625г