Здійснити перетворення C2H6 - C2H4 - C2H5OH- C2H5ONa- C2H5CI


Ответы на вопрос

Отвечает Паробщук Макс.
1)C2H6=C2H4+H2 (катализатор: никель, платина (то есть пишем над равно (стрелкой) Ni или Pt)
2)C2H4+H2О=С2Н5ОН (над равно пишем H2SO4,то есть в присутствии кислоты )
3)2С2Н5ОН+2Na=2C2H5ONa+H2
4) прямым хлорированием никак, можно попробовать так:
C2H5ONa+H2O=C2H5OH + NaOH
C2H5OH = C2H4 + H2O
C2H4 + H2 = C2H6
C2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl