Найти объем O2 (н.у) который,потребуется для сжигания 150г Al содержащего 10% примисей Помогите

пожалуйста ((

Ответы на вопрос

Отвечает Antonyuk Dmitrij.
Дано
m техн(aL) = 150 g
W(прим) = 10%
---------------------------
V(O2)-?

m чист (AL) = 150 - 150*10% / 100% = 135 g
4Al+3O2-->2Al2O3
M(Al) = 27 g/mol
n(AL ) = m/M = 135 / 27 = 5 mol
4n(Al) = 3n(O2) 
n(O2) = 3*5 / 4 = 3.75 mol
V(O2) = n*Vm = 3.75*22.4 =84 L
ответ 84 л
Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
Дано:
m (Al тех) = 150г
W (прим) = 10%

Найти:
V (O2) - ?

Решение:
4Al + 3O2 = 2Al2O3

W (Al) = 100% - W (прим) = 100% - 10% = 90% = 0.9

m (Al) = W (Al) * m (Al тех) = 0.9 * 150 = 135г

n (Al) = m/M = 135 / 27 = 5 моль

n (O2) = (3/4) n (Al) = (3/4) * 5 = 3.75 моль (по уравнению)

V (O2) = n * Vm = 3.75 * 22.4 = 84л

Ответ: V (O2) = 84л