С решением. Алкан с относительной молекулярной массой 58, — это А этан. Б пропан. В бутан. Г

пентан.

Ответы на вопрос

Отвечает Белокурова Диана.

CnH2n+2 — общая формула алканов.

Составим алгебраическое уравнение, узнав из Периодической системы относительные атомные массы карбона и гидрогена.

Ar(C)=12 а.е.м.

Ar(H)=1 а.е.м.

12⋅n+1⋅2n+2)=58,

14n+2=58,

14n=56,

n=4.

Формула углеводорода — C4H10. Это бутан.


Отвечает Смирнова Анастасия.
Формула алкана СnH2n+2
получаем: 12n+2n+2=58
отсюда 14n=56
n=4
Ответ: С4Н10 бутан