Найти массу алюминия если на его окисление потребовалось 3.36 г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ульяна.
Дано:
m(O2)=3,36 г.
Найти: m (Al)= ?
Решение:
Составим уравнение реакции:
4Al+3O2=2Al2O3
Найдем количество вещества кислорода:
n (O2)= m(O2) : M(O2)= 3,36 г. : 32 г/моль= 0,105 моль
Составим пропорцию и найдем количество вещества алюминия:
x моль / 4 моль= 0,105 моль / 3 моль;
Отсюда x= (4*0,105):3=0,14 моль
Найдем массу алюминия:
m(Al)= n(Al)*M(Al)= 0,14 моль *27 г/моль= 3,78 г.
Ответ: m(Al)=3,78 г