В состав химического соединения входит 17,56% натрия, 39,69% хрома и 42,75% кислорода. определить

простейшую формулу веществав состав химического соединения входит 17,56% натрия, 39,69% хрома и 42,75% кислорода. определить простейшую формулу веществавещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.
Дано:
ω(Na)=17,56%
ω(Cr)=39,69%
ω(O)=42,75%
Найти:
NaxCryOz -?

Решение.
Для расчетов возьмем образец массой 100 г, тогда массовые доли
химических элементов будут равны их массам.
n(Na):n(Cr):n(O) = 17,56/23:39,69/52:42,75/16 = 0,76:0,76:2,67 = 1:1:3.5 =
= 2:2:7

Простейшая формула Na2Cr2O7 
 

Отвечает Таран Игорь.
Для расчетов возьмем массу образца 100 г, тогда массовые доли 
химических элементов будут соответственно равны их массам.
Найдем соотношение атомов: 
n(Na):n(Cr):n(O) = 17,56/23:39,69/52:42,75/16 = 0,76:0,76:2,67 = 1:1:3.5 =
= 2:2:7
Делим все на наименьшее число, т.е. на 0,76, затем приводим к целым числам, умножив все числа в отношении атомов на 2, получим, что
простейшая формула Na2Cr2O7