Яка маса нітратної кислоти витрачається на взаємодію з оксидом цинку масою 16,2г


Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.
2HNO3 + ZnO = Zn(NO3)2 + H2O
n (HNO3) = 2n (ZnO) = m : M = 16,2 : (65 + 16) = 0,2 моль
m (HNO3) = n * M = 0,2(1 + 14 + 3 * 16) = 12,6 г
Отвечает Сапожников Данила.
2HNO3 + ZnO = Zn(NO3)2 + H2O
n (HNO3) = 2n (ZnO) = m : M = 16,2 : (65 + 16) = 0,2 моль
m (HNO3) = n * M = 0,2(1 + 14 + 3 * 16) = 12,6 г