ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! ПРОШУУУУУУ,ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Определить массу и число атомов углерода в составе 2.5

молей изабутанаПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.
Дано:
n(CH3-СН(СН3)-СН3) = 2,5 моль
Найти:
m-?
N(C)-?

M(CH3-CH(CH3)-CH3) = 58 г/моль
m = n*M = 2,5 моль*58 г/моль = 145 г
в 1 моль изобутана содержится 4 моль атомов углерода (по формуле)
N(C) = n(CH3-CH(CH3)-CH3)*4*N(A) = 2,5 моль*4*6,02*10²³ атомов/моль = 6,02*10²⁴ атомов
Ответ: 6,02*10²⁴ атомов