Газ выделяется в результате реакций взаимодействия пары веществ: 1) Силикат натрия и азотная

кислота 2) Оксид магния и соляная кислота 3) Карбонат кальция и азотная кислота 4) Фосфорная кислота и гидроксид натрия Составьте уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Софья.
3) CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2↑
Отвечает Десяткова Ксения.
Ответ 3
CaCO3 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2