К 160 г 15% раствора хлорида калия добавили ещё 15 г хлорида калия. Определите массовую долю

хлорида калия во вновь приготовленном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.
Дано:
m(p-pa KCl) = 160 г
ω'(KCl) =15% = 0.15
m'(KCl) = 15 г
Найти:
ω"(KCl) - ?

Решение.
m(KCl) = m(p-pa KCl)*ω'(KCl) = 160 г*0,15 = 24 г
m"(KCl) = m(KCl)+m'(KCl) = 24 г + 15 г = 39 г
m"(p-pa KCl) = 160 г + 15 г = 175 г
ω"(KCl) = 39 г/175 г*100% = 22,29%
Ответ: 22,29%