1.Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 32 г CuSO4 с раствором KOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Костя.
Дано
m(CuSO4) = 32 g
------------------------
m(Cu(OH)2)-?

CuSO4+2KOH-->Cu(OH)2+K2SO4
M(CuSO4 = 160 g/mol
n(CuSO4) = m/M = 32/ 160 = 0.2 mol
n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0.2 mol
M(Cu(OH)2) = 98 g/mol
m(Cu(OH)2)= n*M = 0.2*98 = 19.6 g
ответ 19.6 г
Отвечает Скоморохов Степан.
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
n(CuSO4)= 32г : 144г/моль = 0,22 моль
n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0,22 моль
m(Cu(OH)2) = 0,22 моль * 98 г/моль = 21,56 грамм
Ответ: 21,56 г