Рассчитайте массу воды, которая образовалась при сжигании водорода, выделившегося в реакции

алюминия с 49 г серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Тимур.
Напишем уравнения :
2Al+3H2SO4 ▬ Al2(SO4)3 +3H2
2H2 + O2 ▬ 2H2O

Найдем кол-ва вещества :
n(H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5  моль
n(H2)=n(H2SO4) = 0,5 моль
n(H2O)=n(H2)=0,5 моль
m(H2O) = 0,5 моль * 18 г/моль = 9 г

Ответ: m(H2O) = 9 г