К 300 г 10%ного раствора серной кислоты прилили избыток раствора гидроксида бария. Найти массу

выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.
Дано
m(ppa H2SO4) = 300 g
W(H2SO4) = 10%
------------------------------
m(BaSO4)-?

m(H2SO4) = 300*10% / 100% = 30 g
                    30                          X
Ba(OH)2+H2SO4-- > 2H2O+BaSO4
                     98                        233
M(H2SO4) = 98 g/mol M(BaSO4)= 233 g/mol
X= 30*233  / 98 = 71.33 g
ответ 71.33 г
Отвечает Курьянова Софья.
Ba(OH)2+H2SO4→BaSO4↓+2H20
m(H2SO4)= 300г×10%/100%=30г
M(H2SO4)=98г\моль
v(H2SO4)=30/98=0,3 моль
v(H2SO4):v(BaSO4)=1:1
v(BaSO4)=0,3 моль
М(BaSO4)= 233 г\моль
m(BaSO4)= 233×0,3=69,9 г
Ответ: m(BaSO4)= 69,9 г