Найти массу соли , полученной при взаимодействии 10г оксида магния и азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Сарапкин Андрей.

Дано:

m(MgO) = 10 г

Найти:

m(Mg(NO3)2) - ?


Решение:


   10 г                           x г

  MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

40 г/моль             148 г/моль


m(Mg(NO3)2) = 10 * 148/ 40 = 37 г


Ответ: 37 г

Отвечает Бирюлин Артём.

Дано:

m(MgO) = 10 г

Найти:

m(Mg(NO3)2) - ?

Решение:

1 СПОСОБ:

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

v(MgO)=10 г/40 г/моль = 0,25 моль

v(Mgo)=v(Mg(NO3)2)

m(Mg(NO3)2)=v*M=0,25 моль*148 г/моль=37 г

2 СПОСОБ:

m(Mg(NO3)2)=(m(MgO)*M(Mg(NO3)2))/M(MgO)=(10 г*148 г/моль)/40 г/моль=37 г.

Ответ: 37 г.