Сколько г соли может быть получено, если 200 г 10% раствора NaOH реагирует с диоксидом серы?


Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Na2СO3 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
m(H2SO4вва) = 490 х 0,4 = 196 г
n(H2SO4) = 196/98 = 2 моль
m(соды) = 143 г
n(соды) = 143/286 = 0,5 моль