Какой объём раствора соляной кислоты с массовой долей 20% и полностью 1,1 г/мл потребуется для

реакции с 21,2 г Na2CO3?

Ответы на вопрос

Отвечает Миша Георгиев.

Дано:

ω(HCl) = 20% или 0,2

ρ = 1,1 г/мл

m(Na2CO3)= 21.2 г

Найти:

V(p-pa HCl) -?


Решение.

M(Na2CO3)= 106 г/моль

n(Na2CO3)= m/M = 21,2 г/106 г/моль = 0,2 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

Na2CO3 + 2HCl = NaCl + CO2 + H2O

Из УХР следует, что n(HCl)=2n(Na2CO3)

n(HCl) = 2*0.2 моль =0,4 моль

m(p-paHCl) = n(HCl)*M(HCl)/ω(HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль/0,2 = 73 г

V(p-pa HCl) = m(p-pa HCl)/ρ(HCl) = 73 г/1,1 г/мл = 66,364 мл

Ответ: 66,364 мл