Какой объем водорода необходимо взять для полного гидрирования C2H2 полученного с 20 г CaC2.

Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Киреева Валерия.
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

20/64 = x/22.4;

x = (20*22.4)/64 = 7 ( л )

C2H2 + 2H2 = C2H6

7/22.4 = y/44.8;

y = (7*44.8)/22.4 = 14 л