Вычислите относительне молекулярные массы следующих веществ: 1. KClO32. H2SO43. Cu(NO3)24. Cr2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Арина.
Привет!Молекулярная масса вычисляется очень просто.
Посмотри в таблицу Менделеева.Найди атомные массы веществ(например:у фтора молекулярная масса равна 19,у хлора 35,5-это исключение которое не округляется).Округляй их в большую сторону.Если у элемента имеется индекс,например как в первом соединении у кислорода,то атомную массу нужно умножить на индекс.Находишь атомные массы всех элементов и складываешь их.
KCIO3-39+12+127+3*16=178+48=226 гр/моль
H2SO4-1*2+32+4*16=34+64=98 гр/моль
Cu(NO3)2-64+14*2+16*6=92+96=188 гр/моль
Cr2O3-52*2+16*3=104+48=152 гр/моль