Даны вещества hcl,naoh,nano3,ba(no3)2,feso4 получить fe(oh)2


Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Саша.
В две стадии:
1) FeSO4+Ba(NO3)2=Fe(NO3)2+BaSO4↓
2) Fe(NO3)2+2NaOH=Fe(OH)2↓+2NaNO3
•Fe(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+2OH(-)=Fe(OH)2 ↓+2Na(+)+2NO3(-)
•Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2 ↓
Отвечает Шклярук Антон.
Достаточно всего 2 вещества:
2NaOH + FeSO₄ = Na₂SO₄ + Fe(OH)₂↓
Fe(OH)₂ образуется в виде осадка серо-зелёного цвета.