Вычисление массы продукта реакции поизвестней массе исходного газа, который содержит определённою

массовую долю (%) примесей. Определите объём кислорода , который потратиться на сгорание бутадиена объёмом 15 л , если объёмная доля примесей в нём составляет 35 % , и и какой объём углекислого газа (н,у) получится в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
Дано
V(C4H6) = 15 L
φ(прим) = 35%
-------------------
V(O2) -?
V(CO2)-?
2C4H6+11O2-->8CO2+6H2O
V чист (C4H6) = 15 - 15*35% / 100%  = 9,75 L
9,75 / 2 mol = X / 11mol
X= 53.625 L   -- кислорода
9.75 / 2 mol = X / 8 mol
X = 39 L - углекисл. газ
ответ 53.625 л, 39 л