СРОЧНО Вещество состоит из 90% углерода и 10% водорода по массе. Определите его строение, если

известно, что оно реагирует с аммиачным раствором оксида серебра (I) с образованием желтоватого осадка. На основании этих данных: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества; 3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) приведите уравнение реакции взаимодействия вещества с аммиачным раствором оксида серебра (I).

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnevskaya Darya.
Так как вещество реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, то это алкин (CnH2n-2)

СxHy
x : y = 90/12 : 10/1 = 3 : 4

Под формулу общую формулу алкина (CnH2n-2) подходит C3H4
CH3-C≡CH
CH3-C≡CH + [Ag(NH3)2]OH  =  CH3-C≡CAg + 2NH3 + H2O