При сгорании 4,48 л (н.у.) газообразного органического вещества получили 35,2 г углекислого газа и

10,8 мл воды. Плотность этого вещества составляет 2,41 г/л (н.у.). Известно также, что это вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а при реакции его с избытком бромной воды происходит присоединение атомов брома только ко вторичным атомам углерода. 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества; 2) запишите молекулярную формулу органического вещества; 3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите уравнение реакции этого вещества с избытком бромной воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
NCxHy4,48/22,4=nCO2(C)35,2/44:nH2O(H*2)10,8/18*2 0,2=0,8:1,2 2(мольв-ва,если 1моль,будем сокращать=8:12 1=4:6. C4H6 простейшая ф М=12*4+6=54г/моль MrCxHy=2,41*22,4=54г/моль ,значит простейшая и есть истинная