Какая энергия выделится при образовании ядра изотопа кислорода 17 8 O


Ответы на вопрос

Отвечает Мишанина Татьяна.
M(8p) = 8 * 1,007276467 = 8,058211735 а. е. м. (масса 8 протонов)
M(9n) = 9 * 1,008664916 = 9,07798424 а. е. м. (масса 9 нейтронов)
ΣМ = 8,058211735 + 9,07798424 = 17,13619598 а. е. м. (масса всей этой дребедени в куче)
M (O 8 17) = 16,9991317 а. е. м. (масса ядра по справочнику)
ΔM = 17,13619598 - 16,9991317 = 0,137064275 а. е. м. (дефект массы)
ΔE = 0,137064275 * 931,494043 = 127,6745561 МэВ (энергия связи)