Вычислить объем NH3(н.у.), массу K2CO3 и С, которые потребуются для получения 1 т. цианида К.

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Богдан.
Дано
m(KCN) = 1000 kg
------------------------------
V(NH3) - ?
m(K2CO3) -?
m(C) - ?
                X        Y      1000
2NH3+K2CO3+C-->2KCN+3H2O
             138       12    2*65
M(KCN) = 65 kg/kmol
n(KCN) = m/M = 1000 / 65 = 15.38 kmol
2n(NH3) = 2n(KCN) 
V(NH3) = n*Vm = 15.38 * 22.4 = 344.5 m3
M(K2CO3) = 138 kg/kmol
M(C) = 12 kg/kmol
X = 138 * 1000 / 130 = 1061.54 kg
Y = 12*1000 / 130 = 9.23 kg
Ответ 344.5 м3 , 1061.54 кг . 9.23 кг