Какая масса кислоты и какой объем газа выделиться при взаимодействии 54 г фосфора с азотной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Людмила.
P + 5HNO3 = H3PO4 + 5NO2 + H2O

54/31 = x/98

x = (54*98)/31 = 171 г

54/31 = y/112

y = (54*112)/31 = 195 л