Найдите объем углекислого газа который образуется при взаимодействии 720 г бутина и 480 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.
Дано:
m(C4H6) = 720 г
V(O2) = 480 л
Найти:
V(CO2)-?

M(C4H6) = 54 г/моль
n(C4H6) = m/M = 720 г/54 г/моль = 13,333 моль
Vm = 22,4 л/моль
n(O2) = V(O2)/Vm = 480 л/22,4 л/моль = 21,429 моль
2С4Н6 + 11О2 ⇒ 8СО2 + 6Н2О
Из УХР ⇒ n(C4H6):n(O2) = 2:11=1:5,5
по условию: n(C4H6):n(O2) = 13,333:21,429 = 1:1,6, т.е. бутин взят в избытке, тогда n
n(CO2)=8/11n(O2)
n(CO2) = 8/11*21,429 моль = 15,58 моль
V(CO2) = n*Vm = 15,58 моль*22,4 л/моль = 348,992 л
Ответ: 348,992 л