1. Какова реакция среды в растворе хлорида марганца (П) MnCl2? a. Нейтральная b. Кислая c.

Щелочная 2. Как изменится скорость реакции между оксидом серы (1V) и кислородом, если увеличить концентрацию каждого в два раза? a. В 8 раз b. В 2 раза c. В 4 раза Спасибо заранее:)

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

1-b. В водном растворе хлорида марганца будет наблюдаться слабокислая реакция вследствие обратимого двухступенчатого гидролиза по катиону

Mn2+ + H2O <=> [MnOH]+ + H+

[MnOH+] + H2O <=> Mn(OH)2 + H+

Обратимое высвобождение H+ ионов обуславливает слабокислую реакцию раствора этой соли.


2-a. Увеличится в 8 раз, что следует из закона действующих масс для этой реакции 2SO2+O2 = 2SO3 v=k[SO2]^2[O2]

Допустим, начальные концентрации были 2моль/л SO2 и 1 моль/л O2. Следовательно значение скорости v1=k*2^2*1=4k. Теперь увеличим концентрации вдвое и найдем v2=k*4^2*2=32k. Теперь найдем отношение этих скоростей v2/v1 =32k/4k=8 => v2=8v1.