100 г раствора гидроксида натрия нейтрализовали 15 г 10% раствора уксусной кислоты. какова доля

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.
1. Запишем уравнение реакции:
NaOH+CH3COOH=CH3COONa+H2O
2. Вычислим массу CH3COOH:
0.10*15=1.5гр
3. Вычислим количество вещества CH3COOH:
CH3COOH: 1.5/60=0.025 моль
4. Вычислим массу NaOH, вступившего в реакцию:
n(NaOH)=n(CH3COOH)=0.025моль, m(NaOH)=0.025*40=1гр.
5. Вычислим W(NaOH) в исходном растворе: 1/100=1%