Сколько нужно кислорода(дм3) для сгорания ацетилена объемом 1м3


Ответы на вопрос

Отвечает Пеньков Данияр.
Дано:
V(C2H2) = 1 м куб. = 1000 л
V(O2) - ?
Решение:
Напишем уравнение реакции сгорания ацетилена.
2С2Н2 + 3О2 = 4СО2 + 2Н2О
То есть, V(O2) = 3*V(C2H2) / 2 = 3*1000 / 2 = 1500 л