вычислите объём газа образовавшийся в результате растворения 15 г сульфита кальция в избытке

соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишин Тарас.
СаSO3+2HCI=CaCI2+H2SO3(по идее она распадается на SO2 и Н2О). SO2—это газ.
n CaSO3=15:120=0.125 моль=n SO2
V SO2=0.125×22.4=2.8 дм³