Какой объём (н.у.) углекислого газа выделится при взаимодействии избытка раствора карбоната калия с

584 г раствора соляной кислоты с массовой долей растворённого вещества 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Longbottom Nevill.

Ответ:

V(co2)=17.92л

Объяснение:

2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2

W=mвва/mрра; mвва=mрра*W; mвва=584*0.1=58.4г

n(hcl)=58.4/73=0.8моль

V(co2)=0.8моль*22.4=17.92л