Який об’єм кисню потрібний для спалювпння 18.6 аніліну


Ответы на вопрос

Отвечает Кит Андрей.
1) Определяем массу 1 моля анилина:
   М(С₆Н₅NH₂) = 6*12 + 5*1 + 14 + 2*1 = 93 г/моль
2) Определяем сколько молей составляет 18,6 г анилина:
    n = m / M = 18,6 / 93 = 0,2 моль
3) Pеакция горения аналина:
  4С₆Н₅NH₂ + 31O₂ = 24CO₂ + 2N₂ + 14H₂O
   По уравнению видно, что на сгорание 4 моль анилина нужно 31 моль кислорода, поэтому составляем пропорцию:
   4 моль С₆Н₅NH₂   ------------------ 31 моль О₂
   0,2 моль -------------------------------- Х моль
   Х = 0,2*31 / 4 = 1,55 моль
Значит на сгорание 0,2 моль анилина требуется 1,55 моль О₂.
4) ! моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, значит 1,55 моль имеют объем:
  1,55 * 22,4 = 34,72 л
Ответ: 34,72 л