Сколько Na2S2O3*5H2O способно вступить в реакцию с 250 мл 0,2н иода, если одним из продуктов

реакции является Na2S4O6 . Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Посашкова Яна.
Дано:
V(p-pa I2) = 250 мл = 0,25 л
Сн(І2) = 0,2н
Найти:
n(Na2SO3*5H2O) -?
m(Na2SO3*5H2O) - ?

Решение.
Исходя из условия задачи, исходя из закона эквивалентов
n(Na2SO3*5H2O) = n(I2)
n(I2) = Cн(I2)*V(I2) = 0,2 моль/л*0,25 л = 0,05 моль
Следовательно, n(Na2SO3*5H2O) = 0,05 моль
Если необходимо найти массу пентагидросульфита натрия, необходимо вычислить его молярную массу и умножить на его количество.
M(Na2SO3*5H2O) = 216 г/моль
m(Na2SO3*5H2O) = n*M = 0,05 моль*216 г/моль = 10,8 г

Ответ: 0,05 моль; 10,8 г