вычислите массу карбоната бария прореагирующего с раствором соляной кислоты массой 84г и массовой

долей кислоты в растворе 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.
15% ot 84 = 12.6 г

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

x/197 = 12.6/73

x = (197*12.6)/73 = 34 грамма.