Какое количество гидроксида калия нужно для нейтрализации 980 г фосфорной кислоты до соли


Ответы на вопрос

Отвечает Зубаиров Костя.
H₃PO₄ + 3KOH → K₃PO₄ + 3H₂O
n (KOH) = 3n (H₃PO₄) = 3m (H₃PO₄) / M (H₃PO₄) = 3 * 980 г / (3 * 1 + 31 + 4 * 16) г/моль = 30 моль
Ответ: n (KOH) = 30 моль