Сколько атомов железа восстанавливается при взаимодействии 1 моль Fe₂O₃ с 3 моль монооксида

углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Игорь.

1) Уравнение реакции:

Fe₂O₃ + 3CO = 2Fe + 3CO₂

2) По уравнению реакции видно, что 1 моль Fe₂O₃ реагирует с 3 молями СО и при этом образуется 2 моля железа.

3) Так как 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул (или атомов, если молекула вещества одноатомная, как в нашем случае)

Значит число атомов железа равно:

2 * 6,02*10²³ = 12,04 * 10²³ = 1,204 * 10²⁴

Ответ: 1,204 * 10²⁴ атомов