Какой минимальный объем раствора с массовой долей гидроксида калия 22% и плотностью 1,2 г/мл

потребуется для растворения смеси массой 200 г, состоящей из алюминия (массовая доля 21,6%), оксида алюминия (10,4%) и гидроксида алюминия (68%)? Ответ: 1,754 л. Нужно срочно ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Єфімчук Максим.
Дано:
V(KOH)p – ?
p(KOH)p = 1,2 г/мл
w(KOH) = 22%
m = 200 г
w(Al) = 21,6%
w(Al2O3) = 10,4%
w(Al(OH)3) = 68%
Решение:
Пусть V(KOH)p = х (мл)
Тогда m(KOH)p = V(KOH)p * p(KOH)p = x * 1,2 = 1,2x (г)
w(KOH) = m(KOH) / m(KOH)p
Отсюда m(KOH) = w(KOH) * m(KOH)p = 0,22 * 1,2x = 0,264х (г)
Тогда n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 0,264x / 56 = 0,004714x (моль)
Составим уравнения всех реакций
6КOH + 2Al + 6H2O = 2K3[Al(OH)6] + 3H2
6KOH + Al2O3 + 3H2O= 2K3[Al(OH)6]
3KOH + Al(OH)3 = K3[Al(OH)6]
Отсюда получим, что n(KOH) = 3 * n(Al) + 6 * n(Al2O3) + 3 * n(Al(OH)3) (по коэффициентам реакции)
Найдём массы этих веществ
m(Al) = w(Al) * m = 0,216 * 200 г = 43,2 г
m(Al2О3) = w(Al2О3) * m = 0,104 * 200 г = 20,8 г
m(Al(ОН)3) = w(Al(ОН)3) * m = 0,68 * 200 г = 136 г
Отсюда найдём количество вещества каждого соединения
n(Al) = m(Al) / M(Al) = 43,2 / 27 = 1,6 моль
n(Al2О3) = m(Al2О3) / М(Al2O3) = 20,8 / 102 = 0,2 моль
n(Al(ОН)3) = m(Al(ОН)3) / M(Al(OH)3) = 136 / 78 = 1,744 моль
Тогда n(KOH) = 1,6 * 3 + 0,2 * 6 + 1,744 * 3= 11,232 моль
При этом n(KOH) = 0,004714x (моль)
Решим уравнение
0,004714x = 11,232
х = 2 382,7 (мл)
Ответ: 2 382,7 мл

Вышло не так, но решение верное, проверил лично сам
Причём если заменить реакции на другие, с образованием тетрагидроксиалюминатов, а не гексагидроксиалюминатов, результат численно станет ближе к вашему ответу: 780 с копейками мл, если память не изменяет. Скорее всего, ответ неверный