Помогите пожалуйста решить задачу!!! Сколько фенола это всмысле?В граммах/в литрах/молях? Сколько

фенола образуется, если пропустили сквозь раствор натрий фенолята 112 л углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицкая Милана.
Скорее всего, в молях, потому что на вопрос сколько можно ответить количеством вещества первостепенно
Напишем уравение реакции
С6Н5-ОNa + CO2 + H2O = C6H5-OH ↓ + NaHCO3
Отсюда n(C6H5-OH) = n(CO2)
Рассчитаем количество вещества углекислого газа
n(CO2) = V / Vm = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль
Отсюда n(C6H5-OH) = 5 моль

Если всё же в граммах, то получим массу из количества вещества фенола
m(C6H5-OH) = n(C6H5-OH) * M(C6H5-OH) = 5 моль * 94 г/моль = 470 г