Сколько граммов 4-процентного раствора гидроксида натрия и сульфата меди (2) потребуется для

получения 9,8 г гидроксида меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

Уравнение реакции:

 2NaOH + CuSo_4 \rightarrow Cu(OH)_2 + Na_2SO_4

Найдем количество молей гидроксида меди. Количество вещества находится по формуле:  n = \frac{m}{M} , где m - масса вещества, M - молярная масса.

Молярная масса вещества находится из периодической таблицы, как сумма молярных масс входящих в него элементов.

 M(Cu(OH)_2) = 64 + 2 \cdot (16 + 1)  = 98 [g/mol]

 n(Cu(OH)_2) = \frac{9,8}{98}=0,1 [mol]

Исходя из уравнения реакции для получения 0,1 моля гидроксида меди (II) должно быть использовано 0,2 моля гидроксида натрия и 0,1 моля сульфата меди (II).

 m = nM

т.е. потребуется 0,1 * (64+32 + 4 *16) = 16г сульфата меди (II) и

0,2 * (23 +16 + 1) = 8г гидроксида натрия.

Но гидроксид натрия дан в растворе. Масса раствора равна  \frac{8[g]}{0,04}=200[g]