Алкан массой 1,8 г содержит 2,5585*10^24 в сумме C и H. Установите формулу алкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

х- количество вещества алкана


общая формула алкана СnH2n+2

M(СnH2n+2) = 14n+2

1,8 = x(14n+2)

х=1,8 / (14n+2)

в молекуле алкана n+2n+2 = 3n+2 атомов

всего х(3n+2)*6,02*10²³ = 2,5585*10²⁴ атомов


х(3n+2) = 4,25


1,8*(3n+2) / (14n+2)= 4,25

данное уравнение не имеет решения в положительных числах