В 200 г воды растворили 40 г семиводного сульфата магния. Рассчитайте массовую долю сульфата магния

в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайбуллов Даниэль.

1) Находим массу 1 моля сульфата магния:

М(MgSO₄) = 24 + 32 + 4*16 = 120 г/моль

Находим массу 1 моля семиводного сульфата магния:

М(MgSO₄*7Н₂О) = 120 + 7*18 = 246 г/моль

2) Находим массу MgSO₄ в 40 граммах MgSO₄*7Н₂О

246 г MgSO₄*7Н₂О содержит 120 г MgSO₄

40 г MgSO₄*7Н₂О содержит Х г MgSO₄

Х = 40*120/246 = 19,51 г

3) Масса раствора равна:

m(p-p) = 200 + 40 = 240 г

Массовую долю растворенного вещества рассчитывают по формуле:

ω = m(MgSO₄) / m(p-p) = 19,51/240 = 0,0813 (или 8,13%)

Ответ: 8,13%