Яку кількість будадієну можна здобути з 100 мл 96%го етанолу (p=0,8 г/мл),якщо вихід становить 91%

від теоретичного? Очень надо,помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Казаров Артур.

1) Находим массу раствора этанола:

m(p-p) = ρ * V = 0,8 * 100 = 80 г

2) Определяем содержание этанола в 96%-ном его растворе:

m(C₂H₅OH) = ω * m(p-p) = 0,96 *80 = 76,8 г

3) Определяем молярные массы этанола и бутадиена

- Этанол М(C₂H₅OH) = 2*12 + 5*1 + 16 + 1 = 46 г/моль

- Бутадиен М(CH₂=CH−CH=CH₂) = 54 г/моль

4) Уравнение реакции

2С₂Н₅OH → CH₂=CH−CH=CH₂ + 2H₂O + H₂

По уравнению реакции пишем:

Из 2 моль (92 г) этанола образуется 54 г бутадиена

Из 76,8 г этанола ------------------- Х г бутадиена

Х = 76,8*54/92 = 45,078 г - теоретический выход

5) практический выход равен:

45,078 * 91/100 = 41,02 г

Ответ: 41,02 г