Какой объём углекислого газа получится, если 130 г известняка, содержащего 90% карбоната кальция,

обработали 365 г 20%-ного раствора соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Катя.

дано

m(изв) = 130 g

W(CaCO3) =90%

m(ppa HCL) = 365 g

W(HCL) = 20%

-----------------------

V(CO2)-?

m(CaCO3) = 130*90% / 100% = 117 g

m(HCL) = 365 * 20% / 100% = 73 g

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 117 / 100 = 1.17 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 73 / 36.5 = 2 mol

n(CaCO3) < n(HCL)

CaCO3+2HCL-->CaCL2+CO2+H2O

n(CaCO3) = n(CO2) = 1.17 mol

V(CO2) = n(CO2)*Vm = 1.17 * 22.4 = 26.208 L

ответ 26.208 л